Причины возникновения псориаза

(с)bez-psoriaza.ru (08.08.2011)
Причины возникновения псориаза

Почему же возникает псориаз? Откуда он появляется? Ответа на данный вопрос до сих пор не может объяснить наука. Существует довольно много теорий происхождения псориаза, но ниодна их них не является общепризнанной. Скорее псориаз берёт по-немногу из всех теорий и является многофакторной болезнью.

Факторы способствующие возникновению и развитию псориаза

1. Наследственный фактор.
Неоспорим тот факт, что у большинства больных псориазом существует прямая родственная связь. т.е. у больного ребёнка скорее всего болеет псориазом кто-то из его родителей. Уже сейчас выявлены несколько генов, называемых "генами предрасположенности к псориазу", которые в прямой или косвенной форме влияют на работу иммунной системы, в частности на работу T-клеток, ответственных за распознавание процессированных антигенов.
Однако, даже если у человека присутствует эта "предрасположенность к псориазу" это не значит, что у него обязательно появиться псориаз. Развитие этого недуга могут может начаться только под влиянием дополнительных факторов.

2. Нервная почва
Уже сейчас доказано что есть прямая взаимосвязь между рецедивом (обострением псориаза) и нервно-психологическим стрессом, эмоциональным переживанием, психологической травмой. Часто бывает, что человек узнав что болеет псориазом, впадает в депрессию, тем самым только ухудшив своё положение и дав толчок к прогрессированию псориаза.

3. Вредные привычки, нездоровая пища
Существует довольно распространённое мнение о том, что псориаз - болезнь кишечника.(прим. Подробно об этой теории вы можете прочитать в книге Джон О.А. Пегано - Лечение псориаза - естественный путь, кратко суть болезни изложена в статье Болезнь кишечника). Токсины, поступающие с едой попадают в кровь. Печень не успевает фильтровать их и на помощь приходит кожа, отсюда возникают псориаз, угри и др. высыпания. Сюда же можно отнести фактор больных внутренних органов, в частности печени.

4. Внешние факторы Инфекции и раны могут послужить причиной для началом развития псориаз или разрастания псориаза на ранах.

Вот и все выявленные причины псориаза. С псориазом можно лечиться наружными методами, в таком случае вы можете избавиться от бляшек в одном месте и они появятся в другом либо вернутся на место чере некоторое время. Либо с псориазом можно лечиться внутренними методами воздействуя непосредственно на причины возникновения псориаза тем самым уменьшив количество высыпаний или вовсе излечиться от этой болезни.
Если от наследственной предрасположенности избавиться нельзя, то уменьшить количество стресса и других неприятных моментов, отказаться от вредных привычек и соблюдать некоторые диеты вполне можно. Чего я вам советую и искренне надеюсь что вы сможете избавиться от этого недуга.

Комментарии:
Гость
Rochi
This В“free shiarngВ” of information seems too good to be true. Like communism.
11.12.2011 в 03:37 | Ответить
1
1
Гость
Римма
я в группе риска- мой отец болеет псориазом. насколько я понимаю, болезнь неизлечима. но врач смог подобрать ему хорошее лечение, которое позволяет надолго забыть о болезни. отец всегда держит свое лекарство скин-кап в аптечке на случай обострения.
12.12.2012 в 12:52 | Ответить
0
0
Гость
Вера
у меня псориаз проявился на коже головы в результате гормонального сбоя и стресса после вынужденного аборта. лечилась как от стресса, так и от псориаза. пила успокоительное, мазалась Скин-капом, соблюдала режим питания. симптомы прошли. но врач сказал, что режим менять нельзя, иначе болезнь вернется.
26.12.2012 в 11:36 | Ответить
0
0
Гость
нина 01.01.2014г
Лечила ппсориаз березовым дегтем +диета исключить продукты аллергены +воздушные и солнечные ванны
01.01.2014 в 16:02 | Ответить
1
0
Гость
Ваше имя:
Добавить от имени гостя (войти?)    CTRL + Enter

Если вы пробовали какой-то метод лечения, и он вам помог или не помог расскажите об этом другим.

Рассказать свою историю