Чистотел, народное средство лечения псориаза

(с)bez-psoriaza.ru (26.08.2011)
Чистотел, народное средство лечения псориаза

Начнём с того что одним из главных ингридиентов для лечения псориаза в народной медицине является чистотел. Это ядовитое растение, часто его используют для опыления овощных культур, чтобы отпугивать от него вредных насекомых. Однако кроме этого он славится своими очищающими свойствами. С помощью чистотела лечат угри, экзему псориаз, бородавки и другие дерматологические болезни.
Сейчас применение чистотела широко распространено в современной медицине. Чистотел содержит в себе большое количество алкалоидов, среди которых хелеритин, хелидонин, протопин и другие. Разные алкалоиды оказывают разное фармакологическое действие, среди которых противоопухолевое, сосудорасширяющее, миорелаксическое, антиаритимческое и так далее. Подробней об алкалоидах и их действии можно почитать на википедии.
Чистотел обладает успокаивающим, противовоспалительным, желтогонным, сосудорасширяющим действием. Поэтому его зачастую применяют при болезнях желудочно-кишечного тракта, болезнях мочевого пузыря, печени и дерматологических высыпаниях.
Заготовка и хранение чистотела.
Заготавливать сырьё из чистотела следует в период его цветения, как правило это апрель-июнь месяцы в зависимости от региона: южные - апрель-май, северные май-июнь. При выборе растения следует обращать внимание на окраску листьев, они должны быть ярко зелёного цвета. Бледные листья говорят о плохом качестве будущей заготовки.
Так как растение ядовито, следует помнить о том, что недопустимо, чтобы сок чистотела попадал на слизистые оболочки тела, такие как глаза, рот и так далее. Сбор чистотела лучше всего проводить в перчатках и очках.
Собирать чистотел следует сухую погоду, вырывается растение вместе с корнем, так как в заготовке лекарственных средств используется всё растение (корни, стебли, листья, цветы). После того как сырьё собрано его необходимо засушить. Сушить чистотел нужно в тёмных местах, солнце пагубно влияет на качество будущих лекарственных средств, лучше всего в подвешенном состоянии. После того как чистотел высушен, его необходимо измельчить и упаковать в тару. Главное, чтобы тара была сухой и чистой. Срок годности заготовленного сырья в такой таре и в тёмном прохладном месте 3 года.
Применение чистотела
Применяют чистотел для лечения различных болезнях, начиная от псориаза и экземы и заканчивая заболеваниями желчного пузыря и печени. Его могут применять как внутрь ( настои, отвары) так и снаружи (свежий сок чистотела, мази).
Обратите внимание! Применение чистотела внутрь крайне противопоказан беременным, людям с болезнью сердца. Кроме того, так как чистотел ядовит, перед его применением необходимо проконсультироваться с врачем.
Настой чистотела для приёма внутрь.
Залить столовую ложку нарезанного сухого чистотела стаканом кипятка и настоять 20 минут, желательно в термосе или в паровой ванне. Пить по 50г 3 раза в день за 20 минут до еды. Срок годности настоя из чистотела 2 дня.
Уже через несколько дней вы почувствуете что у вас нормализовался аппетит, стул и хороший сон.
Мазь из чистотела для смазывания псориаза
Для приготовления мази следует размешать молотый порошок из чистотела с вазелином в пропорции 1 к 1. Пользоваться мазью следует 3 дня через 1 день для отдыха кожи.

Комментарии:
Гость
Dora
Мне скин кап помогает бляшки снимать, а чтоб держать ремиссию надо на море ездить хотя бы 2 раза в год, и очистка организма. И не психовать.
22.07.2012 в 16:25 | Ответить
1
0
Гость
Галина
Скин кап мазь?Не психовать, это в наше время невозможно.Мы живем на море,но у мужа развивается болячка все равно.
04.12.2012 в 02:45 | Ответить
0
0
Гость
Андрей
Это печально, что и климат не помогает :(
05.12.2012 в 20:16 | Ответить
1
0
Гость
Алевтина
Говорят болезнь сама пришла и сама уйти должна,только вот как её прогнать??Никто не знает.Организм как механизм,если что то ломается то и починиться должно,только надо правильно мыслить.Может психотерапия или магия?А?
06.03.2013 в 12:13 | Ответить
0
0
Гость
Светлана
скин кап помогает не всем,мне не помог.Надеюсь теперь на помощь чистотела
21.08.2013 в 11:37 | Ответить
0
0
Гость
дарья
пробывала антипсор он облегчал, бляшки сходили хорошо, сейчас карталином мажу эффект тот же, цинокап то же только облегчает, элоком мазь мазала все идеально но она гормональная . соблюдаю диету, хожу по врачам улучшения не какого. столько сил и денег потрачено не знаю я что делать!
11.03.2014 в 12:52 | Ответить
0
0
Гость
дарья
Мне одна бабушка рецепт дала с чистотелом, начну пить сегодня.Если будет помогать я обезательно напишу рецепт.
13.03.2014 в 16:10 | Ответить
3
1
Гость
Оля
тут вот много полезного http://www.psor.net.ru/
11.11.2016 в 06:56 | Ответить
0
0
Гость
Виктор
Мне помогает эта трава. Рецепты беру здесь - <a href="https://psordoc.ru/chistotel-pri-psoriaze/">псордок</a>. Два года уже не беспокоит псориаз.
30.04.2018 в 12:35 | Ответить
0
0
Гость
Ваше имя:
Добавить от имени гостя (войти?)    CTRL + Enter

Если вы пробовали какой-то метод лечения, и он вам помог или не помог расскажите об этом другим.

Рассказать свою историю